Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Turniere und Meisterschaften 2001

bullet 3. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden am 08.12.2001 in Görlitz
bullet U10
bullet11. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU12
bullet5. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet14. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet26. Florian Walter (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletU14
bullet1. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 6 Punkte
bullet12. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet19. Michael Leszczynski (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet25. Michael Holder (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet34. Matthias Mühle (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet39. Tony Piesker (SV Görlitz 1990) 1 Punkt
bulletU16
bullet9. Markus Prox (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet12. Christoph Drossel (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet13. Stefan Schulz (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet20. Jörg Zschille (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet26. Peter Labus (SV Görlitz 1990) 1 Punkt

bullet2. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden am 10.11.2001 in Dresden
bulletU10
bullet18. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet U12
bullet16. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet U16
bullet13. Marcus Prox (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet26. Jörg Zschille (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte

bullet Bezirkseinzelmeisterschaften Dresden U18 vom 05. bis 07.10.2001 in Papstdorf
bullet5. Marcus Hassa (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte

bullet1. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden vom 05. bis 07.10.2001 in Papstdorf
bulletU14
bullet1. Fabian Braunstein (SC 1994 Oberland) 7 Punkte
bullet2. Lars Nitschke (SV Görlitz 1990) 5½ Punkte
bullet3. Samuel Kost (SV Freital) 4 Punkte
bullet U16
bullet1. Tom Hartmann (SV Dresden Leuben) 5 Punkte
bullet2. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet3. Martin Gaitzsch (USV TU Dresden) 4½ Punkte

bullet 2. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden U18 am 22.9.2001 in Löbau

Falko BindrichQualifiziert haben sich:

  1. Falko Bindrich (1910, 12 Jahre!!!, SC 1994 Oberland) 6 Punkte
  2. Marcus Hassa (1532, SV Görlitz 1990) 5 Punkte
  3. Nino Schiwarth (1641, 13 Jahre!, SC 1911 Großröhrsdorf) 5 Punkte
  4. Frank Seifert (1977, DSC) 4½ Punkte

Das Feld komplettiert der Vorjahressieger Holger Fiedler (1879, SSV Neustadt).
Auf den folgenden Plätzen:

  1. Sebastian Liebscher (TuS Coswig)
  2. Thomas Rudolf (DSC)
  3. Martin Schmacht (Rochade Zittau)
  4. Philipp Arnold (TuS Coswig)
  5. Mario Wolf (TuS Coswig)
  6. Mario Schlag (SK Heidenau)
  7. Daniel Fügner (Löbauer SV)
  8. Moritz Leonhardt (SK Heidenau )
  9. Christian Golle (SC 1911 Großröhrsdorf)
  10. Markus Heimann (SC 1911 Großröhrsdorf)

bullet 5. Schüleropen in Apelnstedt am 09.09.2001
bullet1. Jan Thiele (USC Magdeburg) 8½ Punkte
bullet2. Sascha Wiegmann (Post Uelzen) 7 Punkte
bullet3. Var Venkata (HSK Post Hannover) 7 Punkte
bullet9. Marcus Hassa (SV Görlitz 1990) 6½ Punkte
bullet11. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990) 6½ Punkte
bullet12. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 6½ Punkte
bullet34. Marcus Prox (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet62. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet70. Lars Nitschke (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
Zum Pressespiegel

Sieger U12: Mitte Varun Venkata-Ramani, links Katharina Weiß (Görlitz)
Sieger U12: Mitte Varun Venkata-Ramani, links Katharina Weiß (Görlitz)

bullet20. Jugendopen des Löbauer Schachvereins im August 2001
bulletU16
bullet1. Christoph Drossel (SV Görlitz 1990) 5½ Punkte
bullet2. Jörg Zschille (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bulletU14
bullet2. Lars Nitschke (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet3. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bulletU12
bullet3. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU8
bullet2. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
Zum Pressespiegel

Brett 3: Regina Grünberg (rechts) gegen Isabel Hund (links) 16. Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft vom 20. bis 28.07.2001 in Krefeld
  1. WIM Jessica Nill 2262 (SC Baden-Oos)
  2. WIM Anke Koglin 2255 (SC Baden-Oos)
  3. Anett Banisch 2033 (SV Sangershausen)
  4. WFM Claudia Steinbacher 2105 (Rodewischer SM)
  5. Heike Vogel 2130 (SK Kerpen 64)
  6. Diana Skibbe 2125 (TSV Zeulenroda)
  7. WFM Isabel Hund 2121 (Aachener SV 1856)
  8. Hannelore Liebs 1944 (SV Görlitz 1990)

Zum Pressespiegel

bullet10. Leipziger Jugendopen
Zum Pressespiegel

bullet 2. Offene Familienmeisterschaft im Rahmen der Interschachtage Görlitz-Zgorzelec 2001 in Görlitz
  1. Hannelore Liebs und Sohn Thomas 7:1 10½ Punkte
  2. Anett Konetzke und Tochter Grit
  3. Katharina Seener und Onkel Bernd Kießlich
  4. Katharina Weiß und Vater Andreas
  5. Cornelia Seener und Vater Siegfried Würfel
Zum Pressespiegel

bulletKreis-Kinder- und Jugend-Schachspiele 2001 in Schleife
bulletU16
bullet1. Jörg Zschille (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet2. Marc Knobelsdorf (Mittelschule Krauschwitz)
bullet3. Garsten Stenzel (Mittelschule Boxberg)
bulletU12
bullet4. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990)
bulletU12w
bullet2. Francie Holder (SV Görlitz 1990)
bulletU10
bullet1. Oliver Sprejz (SV Lok Schleife)
bullet2. Phillip Noack (SV Görlitz 1990)
Zum Pressespiegel

bullet Deutschen Einzelmeisterschaft 2001 in Willingen
bulletU12w
bullet15. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
Katharina Weiss (DEM 2001)

bullet

Sachseneinzelmeisterschaft der Frauen in Grünheide
bullet1. Hannelore Liebs (SV Görlitz 1990)
bullet3. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990)

Zum Pressespiegel

bulletSächsische Einzelmeisterschaften im Mai 2001 in Sebnitz
bulletU14w
bullet1. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990)
bullet2. Melanie Ohme (SC Leipzig-Gohlis)
bullet3. Judith Fuchs (SC Lok Leipzig-Mitte)
bulletU14
bullet5. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990)
Zum Pressespiegel

bulletEuropastadt-Blitzschachturnier im Mai 2001 in Görlitz
bulletA-Finale
  1. Robert Jankiewicz (Polen)
  2. Thomas Seener (SV Görlitz 1990)
  3. Slawomir Graff (Polen)
  4. Bernd Bauer (SV Görlitz 1990)
  5. Christof Beyer (SV Görlitz 1990)
bulletB-Finale
  1. Romuald Jankiewicz (Polen)
  2. Marcus Hassa (SV Görlitz 1990)
  3. Thomas Liebs (SV Görlitz 1990)
bulletC-Finale
  1. Sebastian Kirste (SC 90 Niesky)
  2. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990)
  3. Grit Konetzke
  4. Siegfried Reinhardt
Zum Pressespiegel

bulletBezirkseinzelmeisterschaften Dresden 2001 vom 22. bis 25.02.2001 in Sebnitz
bulletU12
bullet12. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet14. Lars Nitschke (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU14m
bullet3. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bulletU14w
bullet4. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bulletU16
bullet10. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet15. Marcus Hassa (SV Görlitz 1990) 3 Punkte

© 2001-2011 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 02. Mai 2011