Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Turniere und Meisterschaften 2004

bullet 41. Neujahrsblitzturnier des Schachklubs Kirchberg am 30.12.2004 in Wiesenburg (67 Teilnehmer)
bullet32. Thomas Liebs (SV Görlitz 1990)

bullet5. Siebenlehner Weihnachts-Open vom 27. bis 30.12.2004 (110 Teilnehmer)
bullet62. Lars König (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet68. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 3 Punkte

bullet12. Offene Löbauer Stadtmeisterschaft vom 27. bis 30.12.2004
bulletA-Gruppe (38 Teilnehmer)
bullet1. Grigori Bogdanovich (SF Bad Mergentheim) 6 Punkte
bullet2. Frank-Peter Rößler (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet3. Andreas Hauschild (VBSF Cottbus) 5 Punkte
bulletB-Gruppe (31 Teilnehmer)
bullet1. Andreas Steinert (vereinslos) 6 Punkte
bullet2. Ivo Nenntwich (Löbauer SV) 5½ Punkte
bullet3. Pierre Track (Löbauer SV) 5 Punkte
bullet15. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet17. Philipp  Noack (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte

bullet 3. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden 2005 u10m-u16m am 04.12.2004 in Bischofswerda
bulletU10 (27 Teilnehmer)
bullet1. Matthias Winn (Fortschritt Pirna) 6½ Punkte
bullet2. Robert Grüning (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet3. Anthony Sträche (TuS Coswig 1920) 5 Punkte
bullet21. Friedrich Ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet22. Alexander Ten Hagen (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bulletU14 (22 Teilnehmer)
bullet1. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 6 Punkte
bullet2. Tobias Schmiedgen (SF Bischofswerda) 6 Punkte
bullet3. Richard Gaier (SC 1994 Oberland) 4½ Punkte
bullet10. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bulletU16 (19 Teilnehmer)
bullet1. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 5½ Punkte
bullet2. Stephan Rösner (Schachclub 90 Niesky) 5 Punkte
bullet3. Rene Zimmermann (SC Einheit Bautzen) 5 Punkte

Zum Pressespiegel

bullet 2. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden 2005 u10m-u16m am 13.11.2004 in Dresden
bulletU14 (21 Teilnehmer)
bullet1. Jannosch Sachse (SV Dresden-Striesen) 5½ Punkte
bullet2. Tom Faulhaber (SV Dresden-Striesen) 5 Punkte
bullet3. Albert Lehr (SV Dresden-Striesen) 5 Punkte
bullet8. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet10. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bulletU16 (19 Teilnehmer)
bullet1. Lukas Böttger (SV Dresden-Leuben) 7 Punkte
bullet2. Ekkehard Schnoor (SG G/W Dresden) 5 Punkte
bullet3. Lars König (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet4. Markus Franze (SC 1994 Oberland) 4½ Punkte
bullet5. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte

Zum Pressespiegel

bullet Bezirkseinzelmeisterschaft Dresden 2005 U18 vom 08. bis 10.10.2004 in Sebnitz
bullet1. Tom Hartmann (SV Dresden-Leuben) 4 Punkte
bullet2. Eric Jahr (SV Dresden-Striesen) 3½ Punkte
bullet3. Tom Witschas (SC Einheit Bautzen) 3 Punkte
bullet5. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet10. Christoph Drossel (SV Görlitz 1990) 1½ Punkte

bullet 1. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden 2005 u10m-u16m vom 08. bis 10.10.2004 in Sebnitz
bulletU14 (16 Teilnehmer)
bullet1. Eric Tietz (SC Einheit Bautzen) 6 Punkte
bullet2. Clemens Kircher (Löbauer SV) 5½ Punkte
bullet3. Thomas Grohmann (USV TU Dresden) 4½ Punkte
bullet14. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletU16 (8 Teilnehmer)
bullet1. Patrick Marsel (USV TU Dresden) 7 Punkte
bullet2. Fabian Braunstein (SC 1994 Oberland) 6 Punkte
bullet3. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
Die Qualifizierten der U16: Patrick Marsel, Fabian Braunstein und Daniel Reimann (v.l.n.r.)

bullet Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft der Frauen 2004 am 25./26.09.2004 in Kiel (12 Teilnehmer)
bullet1. Sandra Ulms (SC Leipzig-Gohlis) 8½ Punkte
bullet2. Verena Nagel (BSC Rehberge 1945) 8 Punkte
bullet3. Natalie Funk (Int. SV Freibauer Eikamp) 8 Punkte
bullet8. Hannelore Neumeyer (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
Hannelore Neumeyer - Julia Krasnopeyeva

bullet 1. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden 2005 U18m am 05.09.2004 in Görlitz
bullet1. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 6.5 Punkte
bullet2. Thomas Hensl (TSG Bernsdorf) 5.0 Punkte
bullet3. Markus Franze (SC 1994 Oberland) 4.5 Punkte
bullet4. Eric Jahr (Dresden-Striesen) 4.5 Punkte
bullet5. Christoph Drossel (SV Görlitz 1990) 4.0 Punkte
bullet6. Jörg Zschille (SV Görlitz 1990) 2.5 Punkte
bullet7. Stefan Schulz (SV Görlitz 1990) 1.0 Punkte

bullet 3. Chemnitzer Jugend-Open 2004 am 04.09.2004 (273 Teilnehmer)
bulletU18 (33 Teilnehmer)
bullet1. Markus Schumacher (SG Turm Leipzig) 6½ Punkte
bullet2. Falk Morawitz (SC Sachsenring) 6 Punkte
bullet3. Stefan Lowke (SC Einheit Bautzen) 5 Punkte
bullet9. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bulletU16 (69 Teilnehmer)
bullet1. Paul Zebisch (SC 1994 Oberland) 6½ Punkte
bullet2. Marcus Rosenblatt (USG Chemnitz) 6 Punkte
bullet3. Fabian Braunstein (SC 1994 Oberland) 6 Punkte
bullet10. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet14. Lars König (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet43. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet66. Claudius Waegner (SV Görlitz 1990) 1½ Punkte
bulletU14 (38 Teilnehmer)
bullet1. Marius Leschner (USG Chemnitz) 6 Punkte
bullet2. Michael Völz (SV Muldental Wilkau-Haßlau) 5½ Punkte
bullet3. Felix Häusler (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet14. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 4 Punkte

bullet Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft der Frauen 2004 am 28./29.08.2004 in Kerpen (16 Teilnehmer)
bullet1. Annemarie Meier (Stuttgarter SF) 25½ Punkte
bullet2. Gisela Fischdick (Elberfelder SG) 23½ Punkte
bullet3. Heike Vogel (SK Kerpen 64) 23 Punkte
bullet7. Sandra Ulms (SC Leipzig-Gohlis) 17½ Punkte
bullet13. Hannelore Neumeyer (SV Görlitz 1990) 9 Punkte
Hannelore Neumeyer (links)

bullet17. Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2004 vom 30.07. bis 07.08.2004 in Osterburg (14 Teilnehmer)
bullet1. Sandra Krege (SF Hettstedt) 7 Punkte
bullet2. WGM Tatiana Melamed (ESV Nickelhütte) 6½ Punkte
bullet3. WIM Tina Mietzner (USG Chemnitz) 6½ Punkte
bullet9. Hannelore Neumeyer (SV Görlitz 1990) 4 Punkte

bullet 13. Sächsische Senioreneinzelmeisterschaft 2004 vom 14. bis 22.07.2004 in Dresden (87 Teilnehmer)
bullet1. Alexander Jongsma (Niederlande) 7½ Punkte
bullet2. Peter Kahn (Siebenlehn) 7 Punkte
bullet3. Dieter Wilke (Berlin) 6½ Punkte
bullet27. Siegfried Grünig (SV Görlitz 1990) 5 Punkte

bullet7. Chemnitzer Schachball-Turnier am 04.07.2004

Die siebente Auflage des CSC-Schachball-Turniers ging - bei bestem Fußballwetter - mit einer Rekordbeteiligung von neun Mannschaften über die Bühne. Dass sich das Feld nicht nur quantitätsmäßig verbessert hatte, bekam vor allem der Gastgeber zu spüren. Nach jahrelangen Doppelerfolgen mussten sich die CSC-Teams mit den Plätzen zwei, acht und neun zufrieden geben. Der Pokal ging somit erstmalig auf die Reise und zwar nach Hainichen. Dem Debütanten reichte - trotz eher biederer Fußballkost - die schachliche Stärke zum Gesamtsieg!
Den kompletten Bericht gibt es als pdf, die Tabellen als xls.

bulletEndstand:
bullet1. Motor Hainichen
bullet2. CSC Aufbau ´95
bullet3. Glauchauer SC
bullet4. USG Chemnitz
bullet5. SK Schwanstetten
bullet6. Eiche Reichenbrand
bullet7. SV Görlitz 1990
bullet8. CSC Aufbau ´95 II
bullet9. CSC Aufbau ´95 III

bulletKreis-Kinder- und Jugendspiele Löbau-Zittau 2004 am 12./13.06.2004 in Leutersdorf
bulletU16/18 (10 Teilnehmer)
bullet1. Lars König (SV Görlitz 1990) 6 Punkte
bullet2. Felix Häusler (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet3. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet4. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bulletU14 (16 Teilnehmer)
bullet1. Markus Franze (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet2. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet3. Clemens Kircher (Löbauer SV) 5 Punkte
bullet13. Claudius Waegner (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet14. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletU10/12 (14 Teilnehmer)
bullet1. Tim Meier (SC 1994 Oberland) 6½ Punkte
bullet2. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet3. Benjamin Dreher (SC 1994 Oberland) 4½ Punkte

bullet Sachseneinzelmeisterschaft 2004 im Schnellschach am 12.06.2004 in Chemnitz
bulletFrauen
bullet1. Tatjana Melamed (ESV Nickelhütte) 4½ Punkte
bullet2. Sandra Ulms (SC Leipzig-Gohlis) 4½ Punkte
bullet3. Ulrike Rößler (Dresdner SC 1898) 3½ Punkte
bullet4. Martina Skogvall (SK Großlehna) 3½ Punkte
bullet5. Hannelore Neumeyer (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte

bullet 14. Internationales Wilthener Blitzturnier am 12.06.2004 (75 Teilnehmer)
bulletB-Finale (18 Teilnehmer)
bullet8. Anett Sänger (SV Görlitz 1990) 24 Punkte
bulletC-Finale (18 Teilnehmer)
bullet7. Thomas Liebs (SV Görlitz 1990) 26 Punkte
bullet10. Gerd Posselt (SV Görlitz 1990) 23 Punkte
bullet13. Bernd Kießlich (SV Görlitz 1990) 19 Punkte

Tabellen der Vorrunden     Tabellen vom Finale     Bericht mit Fotos 

Die Sieger und Platzierten des 14. Turniers nach der Siegerehrung v.l.n.r. Jörg Pachow (3. im Turnier), Maik Richter (2. im Turnier), Beate Pfau (beste weibliche Spielerin), Johannes Hiebel (Turniersieger), Alexander Worch (bester Nachwuchsspieler) und Bernd Gärtner (Turnierleiter)

bulletDeutsche Jugendeinzelmeisterschaft 2004 vom 29.05 bis 06.06.2004 in Willingen
bulletU14w
bullet22. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990) 4 Punkte

Mehr über die sächsischen Teilnehmer an der DEM 2004 gibt es hier nachzulesen.

Katharina Weiß bei der DEM 2004

bullet12. Oberlausitzer Seniorenmeisterschaft 2004 vom 12. bis 18. April 2004 in Waltersdorf / Zittauer Gebirge (57 Teilnehmer)
bullet1. Rainer Siegmund (SV Dresden-Striesen 1990) 5½ Punkte
bullet2. Max Zingler (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet3. Siegfried Aßmann (Helmstedter SV) 5 Punkte
bullet9. Siegfried Grünig (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet49. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

bullet Sachseneinzelmeisterschaften U8-U16 vom 14. bis 18.04.2004 in Sebnitz
bullet U14w (16 Teilnehmer)
bullet1. Cornelia Gahn (ESV Delitzsch) 5 Punkte
bullet2. Rebecca Reh (SK König Plauen) 5 Punkte
bullet3. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
Turniersaal

bullet21. Äskulap-Turnier vom 07. bis 10.04.2004 in Görlitz (95 Teilnehmer)
bullet61. Marcus Hassa (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet63. Ullrich Praum (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet66. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet84. Peggy Flemming (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet86. Andreas Krakow (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet89. Lars König (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

Zum Pressespiegel

Blick in den TurniersaalMelanie Ohme - Andreas Krakow

bullet2. Apotheken-Turnier vom 07. bis 10.04.2004 in Görlitz (56 Teilnehmer)
bullet2. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 6 Punkte
bullet4. Anett Konetzke (SV Görlitz 1990) 5½ Punkte
bullet7. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet10. Siegfried Lorenz (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet27. Marcus Prox (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet35. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet39. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet44. Manfred Arlt (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet52. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
Daniel Reimann - Ralf RennertAnett Konetzke - Kristine Pews

bullet Bezirkseinzelmeisterschaft Dresden 2004 vom 18. bis 22.02.2004 in Sebnitz
bullet U16 (18 Teilnehmer)
bullet1. Tom Witschas (SC Einheit Bautzen) 5½ Punkte
bullet2. Johannes Park (USV TU Dresden) 5 Punkte
bullet3. Eric Jahr (SV Dresden-Striesen) 5 Punkte
bullet7. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet13. Lars König (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet U14 (20 Teilnehmer)
bullet1. Bilgin Osmanodja (USV TU Dresden) 5½ Punkte
bullet2. Filiz Osmanodja (USV TU Dresden) 5½ Punkte
bullet3. Jakob Olbrich (USV TU Dresden) 4½ Punkte
bullet16. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet19. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet U12 (16 Teilnehmer)
bullet1. Dan Franke (Schachklub Heidenau) 6½ Punkte
bullet2. Richard Müller (TuS Coswig 1920) 6 Punkte
bullet3. Felix Häusler (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet11. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3 Punkte

Zum Pressespiegel

bullet 9. Euroregionale Schachwoche vom 07. bis 15.02.2004 in Leutersdorf
bullet 9. Münch-Bräu-Open vom 07. bis 12.02.2004 (44 Teilnehmer)
bullet33. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet34. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet39. Thomas Liebs (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet 2. Schnellschachturnier der “Oppacher Mineralquellen” am 12.02.2004 (26 Teilnehmer)
bullet15. Thomas Liebs (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
Thomas Liebs (rechts)

bulletSchachpokal der Landeshauptstadt am 23./24.01.2004 in Dresden (120 Teilnehmer)
bullet97. Katharina Weiß (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte

© 2001-2011 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 02. Mai 2011