Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Turniere und Meisterschaften 2006

bullet 43. Neujahrsblitzturnier des Schachklubs Kirchberg am 30.12.2006 (76 Teilnehmer)
bullet25. Thomas Liebs (SV Görlitz 1990)
bullet41. Hannelore Neumeyer (SV Görlitz 1990)

bullet 3. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden U10-U18m am 02.12.2006 in Görlitz
bulletU10 (13 Teilnehmer)
bullet1. Alexander Franke (TuS Coswig 1920) 5 Punkte
bullet2. Lukas Petzold (Löbauer SV) 5 Punkte
bullet3. Andreas Kirsten (SC 90 Niesky) 5 Punkte
bullet6. Alexander ten Hagen (SV Görlitz 1990) 4 Punkte - qualifiziert!
bulletU12 (37 Teilnehmer)
bullet1. Minh Vu Tuan (SC Einheit Bautzen) 6 Punkte
bullet2. Markus Röpke (SC Einheit Bautzen) 6 Punkte
bullet3. Thomas Teich (USV TU Dresden) 5½ Punkte
bullet23. Friedrich ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet26. Florian Haje (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet28. Florian Paulig (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet30. Matthias Krause (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet37. Richard Heyne (SV Görlitz 1990) 1½ Punkte
bulletU14  (15 Teilnehmer)
bullet1. Tim Meier (SC 1994 Oberland) 7 Punkte
bullet2. Christian Leithold (SV Dresden-Striesen) 4½ Punkte
bullet3. Michael Franke (TuS Coswig 1920) 4½ Punkte
bullet5. Felix Özkul (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte - qualifiziert!
bulletU16  (18 Teilnehmer)
bullet1. Johannes Park (USV TU Dresden) 6½ Punkte
bullet2. Ricardo Friedrich (SV Gambit Kamenz) 5½ Punkte
bullet3. Felix Häusler (SC 1994 Oberland) 5 Punkte
bullet7. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 4 Punkte - qualifiziert!
bullet14. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bulletU18 (7 Teilnehmer)
bullet1. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 5½ Punkte - qualifiziert!
bullet2. Christoph Bochmann (SV Dresden-Striesen) 5½ Punkte
bullet3. Marcus Bochmann (SV Dresden-Striesen) 4½ Punkte
bullet4. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte - qualifiziert!

bullet 2. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden U10-U18m am 12.11.2006 in Dresden
bulletU10 (23 Teilnehmer)
bullet1. Moritz Kropp (SV Dresden-Striesen) 6 Punkte
bullet2. Merlin Jann Thamm (USV TU Dresden) 6 Punkte
bullet3. Jonathan Petzke (SV Dresden-Leuben) 5 Punkte
bullet13. Alexander ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU12 (48 Teilnehmer)
bullet1. Konrad Schrell (SG Grün-Weiß Dresden) 6½ Punkte
bullet2. Viet Dang Van (SC Einheit Bautzen) 6 Punkte
bullet3. Marcel Weickert (SV Freital) 6 Punkte
bullet12. Friedrich ten Hagen (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet31. Matthias Krause (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet35. Florian Paulig (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet42. Richard Heyne (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletU16 (26 Teilnehmer)
bullet1. Andreas Lohse (SV Freital) 5½ Punkte
bullet2. Stephan Höntsch (TuS Coswig 1920) 5½ Punkte
bullet3. Richard Gaier (SC 1994 Oberland) 5 Punkte
bullet16. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet17. Philipp Noack (SV Görlitz 1990)
bulletU18 (18 Teilnehmer)
bullet1. Rene Zimmermann (SC Einheit Bautzen) 5½ Punkte
bullet2. Ekkehard Schnoor (SG Grün-Weiß Dresden) 5 Punkte
bullet3. Markus Klinger (TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf) 4½ Punkte
bullet6. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4 Punkte - qualifiziert!
bullet12. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet13. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 3 Punkte

bullet 5. Chemnitzer Jugend-Open am 09.09.2006 (327 Teilnehmer)
bulletU25 (30 Teilnehmer)
bullet8. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet9. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet16. Christoph Drossel (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bulletU18 (51 Teilnehmer)
bullet30. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet34. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU16 (42 Teilnehmer)
bullet25. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet30. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU12 (74 Teilnehmer)
bullet56. Florian Haje (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet65. Matthias Krause (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet69. Florian Paulig (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet74. Richard Heyne (SV Görlitz 1990) ½ Punkt
5. Chemnitzer Jugend-Open 2006 (U25): rechts Paul Nitsche (SV Görlitz)

bullet Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft 2006 vom 22. bis 30.07.2006 in Dresden
bulletGruppe A (274 Teilnehmer)
bullet184. Siegfried Grünig (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
Siegfried war nach TWZ nur auf Rang 260 gesetzt!!!

bullet Czech Open Pardubice 2006 vom 21. bis 29.07.2006
bullet B1 Rating Open (392 Teilnehmer)
bullet153. Dominika Hermanovicz (SV Görlitz 1990) 5 Punkte

bullet9. Chemnitzer Schachballturnier am 11.06.2006

Motor Hainichen hat in diesem Jahr zum dritten Mal in Folge das Schachball-Turnier des CSC Aufbau ´95 gewonnen. Den kompletten Bericht gibt es als pdf, die Tabelle als xls.

bulletEndstand:
bullet1. Motor Hainichen
bullet2. SV Eiche Reichenbrand
bullet3. USG Chemnitz
bullet4. Grün-Weiß Niederwiesa
bullet5. CSC Aufbau ´95
bullet6. SV Görlitz 1990

bullet Sachseneinzelmeisterschaft U16 vom 18. bis 22.04.2006 in Sebnitz (16 Teilnehmer)
bullet1. Sebastian Rudolf (SG Grün-Weiß Dresden) 6 Punkte
bullet2. Enrico Urbitsch (SV Saxonia Bernsbach) 5 Punkte
bullet3. Christopher Schätz (USG Chemnitz) 4½ Punkte
bullet10. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte

bullet23. Äskulap-Turnier vom 12. bis 15.04.2006 in Görlitz (100 Teilnehmer)
bullet48. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet67. Hannelore Neumeyer (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet71. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet76. Ullrich Praum (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet81. Dariusz Soltys (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet93. Peggy Flemming (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

Zum Pressespiegel

bullet4. Apotheken-Turnier vom 12. bis 15.04.2006 in Görlitz (57 Teilnehmer)
bullet3. Andreas Krakow (SV Görlitz 1990) 5½ Punkte
bullet4. Anett Sänger (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet24. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet26. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet33. Bernhard Mersiowsky (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet40. Manfred Arlt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet43. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet55. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 1 Punkt

bullet14. Oberlausitzer Seniorenmeisterschaft vom 04. bis 09.04.2006 in Waltersdorf / Zittauer Gebirge
bulletAK 70 (29 Teilnehmer)
bullet6. Siegfried Grünig (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet24. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

bullet Dresdner Schnellschachmeisterschaft Einzel und Mannschaft 2006 am 19.03.2006
bulletEinzelwertung (56 Teilnehmer)
bullet1. FM Cliff Wichmann (ESV Nickelhütte Aue) 6½ Punkte
bullet2. FM Sebastian Eichner (Dresdner SC 1898) 6 Punkte
bullet3. Vasily Sharipov 5½ Punkte
bullet14. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet21. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet23. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet24. Thomas Liebs (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bulletMannschaftswertung (9 Mannschaften)
bullet1. TuS Coswig 18½ Punkte
bullet2. USV TU Dresden 18½ Punkte
bullet3. SG Grün-Weiß Dresden 17½ Punkte
bullet4. SV Görlitz 1990 16½ Punkte

Friedrich ten Hagen Thomas Richter BEM U14 Vizebezirksmeister U16 Daniel Reimann

bullet Bezirkseinzelmeisterschaft Dresden U10-U18 vom 23. bis 26.02.2006 in Sebnitz
bullet U18 (12 Teilnehmer)
bullet1. Paul Zebisch (SC 1994 Oberland) 7 Punkte
bullet2. Eric Jahr (SV Dresden-Striesen) 5 Punkte
bullet3. Rene Zimmermann (SC Einheit Bautzen) 5 Punkte
bullet9. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet U16 (18 Teilnehmer)
bullet1. Erik Schäfer (USV TU Dresden) 5½ Punkte
bullet2. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet3. Christopher Kunze (SG Grün-Weiß Dresden) 5 Punkte
bullet11. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet18. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 1 Punkt
bullet U14 (14 Teilnehmer)
bullet1. Richard Müller (TuS Coswig 1920) 5½ Punkte
bullet2. Albert Lehr (SV Dresden-Striesen) 5 Punkte
bullet3. Johannes Park (USV TU Dresden) 5 Punkte
bullet7. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet U12 (20 Teilnehmer)
bullet1. Albert Hase (SC Einheit Bautzen) 6 Punkte
bullet2. Sebastian Lindner (SC 1911 Großröhrsdorf) 5 Punkte
bullet3. Kilian Morawetz (USV TU Dresden) 5 Punkte
bullet20. Friedrich ten Hagen (SV Görlitz) ½ Punkt

Zum Pressespiegel

bullet AOK-Sachsen-Cup vom 23. bis 26.02.2006 in Dresden (77 Teilnehmer)
bullet Gruppe D (10 Teilnehmer)
bullet1. Rodrigo Herrera (USV TU Dresden) 7 Punkte
bullet2. Karl-Heinz Randt (SV Lok Leipzig-Mitte) 6½ Punkte
bullet3. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 6 Punkte
Sieger der D-Gruppe beim AOK-Sachsen-Cup

bullet 12. Radebeuler Open vom 02. bis 05.02.2006 (46 Teilnehmer)
bullet21. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte

bullet Porzellan-Cup am 21./22.01.2006 in Dresden (170 Teilnehmer)
bullet105. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 4 Punkte

© 2001-2011 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 02. Mai 2011