Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Turniere und Meisterschaften 2007

bullet 3. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden U10-U18 am 08.12.2007 in Dresden
bulletU12 (30 Teilnehmer)
bullet1. Merlin Jann Thamm (USV TU Dresden) 7 Punkte
bullet2. Karl Dagen (USV TU Dresden) 6 Punkte
bullet3. Christoph Beyer (USV TU Dresden) 5 Punkte
bullet24. Alexander ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet28. Florian Haje (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletU14 (26 Teilnehmer)
bullet1. Martin Grunwald (USV TU Dresden) 6 Punkte
bullet2. Christian Gocht (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet3. Stefan Plaettner (SC 1911 Großröhrsdorf) 5 Punkte
bullet7. Felix Özkul (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte - qualifiziert!
bullet17. Friedrich ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU16 (7 Teilnehmer)
bullet1. Richard Müller (TuS Coswig 1920) 6½ Punkte
bullet1. Sebastian Manecke (SV Ottendorf-Okrilla) 6½ Punkte
bullet3. Marvin Zimbal (Schachklub Heidenau) 4½ Punkte
bullet3. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte - qualifiziert!
bulletU18 (13 Teilnehmer)
bullet1. Sebastian Rudolf (SG Grün-Weiß Dresden) 5½ Punkte
bullet2. Ekkehard Schnoor (SG Grün-Weiß Dresden) 5½ Punkte
bullet3. Patrick Marsel (SG Grün-Weiß Dresden) 4½ Punkte
bullet11. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte - Nachfolgekandidat

bullet 2. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden U10-U18 am 17.11.2007 in Görlitz
bulletU12 (25 Teilnehmer)
bullet1. Thomas Teich (USV TU Dresden) 5½ Punkte
bullet2. Mihail Sulejmanov (Löbauer SV) 5½ Punkte
bullet3. Patrick Estel (Fortschritt Pirna) 5½ Punkte
bullet29. Alexander ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet31. Florian Haje (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU14 (28 Teilnehmer)
bullet1. Lars Hentschel (SC Einheit Bautzen) 6 Punkte
bullet2. Konstantin Merker (TuS Coswig 1920) 5½ Punkte
bullet3. Albert Hase (SC Einheit Bautzen) 5 Punkte
bullet25. Friedrich ten Hagen (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletU18 (16 Teilnehmer)
bullet1. Marcus Bochmann (SV Dresden-Striesen) 5½ Punkte
bullet2. Daniel Möbuß (SC 1994 Oberland) 5 Punkte
bullet3. Patrick Blechschmidt (Löbauer SV) 4½ Punkte
bullet5. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte - qualifiziert!
bullet10. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte

bullet 6. Chemnitzer Jugend-Open am 08.09.2007 (355 Teilnehmer)
bulletU25 (34 Teilnehmer)
bullet16. Paul Nitsche (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet25. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bulletU18 (40 Teilnehmer)
bullet26. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet34. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bulletU16 (32 Teilnehmer)
bullet30. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 1½ Punkte
bulletU14 (63 Teilnehmer)
bullet25. Felix Özkul (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet46. Friedrich ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet62. Richard Heyne (SV Görlitz 1990) 1½ Punkte
bulletU12 (81 Teilnehmer)
bullet80. Alexander ten Hagen (SV Görlitz 1990) 1 Punkt
bulletU10 (78 Teilnehmer)
bullet76. Richard ten Hagen (SV Görlitz 1990) 1 Punkt

bulletKreis-Kinder- und -Jugendspiele am 07.07.2007 in Boxberg
bulletU18
bullet1. Artur Seibt (Curie-Gymnasium Görlitz)
bullet2. Sebastian Rucks (Vattenfall-Ausbildungsstätte)
bullet3. Kevin Abraham (MS Krauschwitz)
bulletU16
bullet1. Thomas Richter (Augustum-Annen-Gymnasium Görlitz)
bullet2. Philipp Noack (Augustum-Annen-Gymnasium Görlitz)
bullet3. Steffen Jannasch (MS Mücka)
bulletU14
bullet1. Jan Sturm (Gymnasium Niesky)
bullet2. Felix Özkul (Augustum-Annen-Gymnasium Görlitz)
bullet3. Felix Wagner (MS Krauschwitz)
bulletU14w
bullet1. Vivien Seifert (MS Kodersdorf)
bulletU12
bullet1. Christoph Kirsten (Gymnasium Niesky)
bullet2. Paul Nawroth (Gymnasium Niesky)
bullet 
bullet3. Richard Raffelt (GS II Niesky)
bulletU12w
bullet1. Sabrina Möschk (GS Boxberg)
bullet2. Lisa Rodenbeck (GS Boxberg)
bullet3. Wilhelmine Ulbricht (Gymnasium Niesky)
bulletU10
bullet1. Jan Ottlinger (GS II Niesky)
bullet2. Jonas Gottschling (GS II Niesky)
bullet3. Andreas Kirsten (GS I Niesky)
bulletU8
bullet1. Franz-Joseph Rotter (GS Boxberg)
bullet2. Tim Gerber (GS II Niesky)

bullet Sachseneinzelmeisterschaft im Blitzschach am 17.06.2007 in Hartmannsdorf  (21 Teilnehmer)
bulletFrauen
bullet1. Franziska Gasch (SG Turm Leipzig) 10½ Punkte
bullet2. Katrin Dämering (SC Leipzig-Lindenau) 9 Punkte
bullet3. Hannelore Neumeyer (SV Görlitz 1990) 6½ Punkte
Katrin Dämering (rechts) besiegt in der Blitzpartie Hannelore Neumeyer

bullet Sachseneinzelmeisterschaft im Schnellschach am 16.06.2007 in Hartmannsdorf (34 Teilnehmer)
bulletFrauen
bullet1. Katrin Dämering (SC Leipzig-Lindenau) 3 Punkte
bullet2. Hannelore Neumeyer (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet3. Franziska Gasch (SG Turm Leipzig) 3 Punkte

bulletKreis-Kinder- und -Jugendspiele am 16.06.2007 in Görlitz
bulletU12
bullet1. Vincent Hoffmann (Fischmarktschule) 7 Punkte
bullet2. Florian Haje (Augustum-Annen-Gymnasium) 5½ Punkte
bullet3. David Abt (Diesterweg-Grundschule) 4 Punkte
bullet4. Nico Späth (Grundschule 1) 2½ Punkte
bullet5. Julien Rupprecht (Scultetus-Mittelschule) 2½ Punkte
bullet6. Calvin von Brezinski (Nikolaischule) 2½ Punkte
bullet7. Maximilian Meckelburg (Fischmarktschule) 2 Punkte
bullet8. Tobias Kober (Grundschule 1) 2 Punkte
bulletU8
bullet1. Gustav Genze (Grundschule 1) 5 Punkte
bullet2. Richard Störz (Nikolaischule) 2½ Punkte
bullet3. Colin von Brezinski (Nikolaischule) 2½ Punkte
bullet4. Max Hänsch (Diesterweg-Grundschule) 2 Punkte
bullet5. Tony Klemm (Grundschule 1) 2 Punkte
bullet6. Lisa Gründer (Nikolaischule) 1 Punkt

Zum Pressespiegel

bullet15. Oberlausitzer Seniorenmeisterschaft 2007 vom 15. bis 21.04.2007 in Waltersdorf / Zittauer Gebirge
bulletAK 70 (28 Teilnehmer) (SWT-Datei)
bullet1. Helmut Tritzschler (TSV Großschönau) 6 Punkte
bullet2. Vilorij Bisse (BSW Lok Dresden) 5½ Punkte
bullet3. Siegfried Grünig (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet6. Max Zingler (SC 1994 Oberland) 4 Punkte
bullet27. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletAK 60 (24 Teilnehmer) (SWT-Datei)

Bericht von Landesspielleiter Jürgen Rudolph für die "Rochade Sachsen"

bullet7. Oberlausitzer Senioren-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2007 vom 17. bis 19.04.2007 in Waltersdorf / Zittauer Gebirge (30 Teilnehmer) (SWT-Datei)
bullet1. Milan Snorek (CZE) 5½ Punkte
bullet2. Max Zingler (SC 1994 Oberland) 5½ Punkte
bullet3. Helmut Tritzschler (TSV Großschönau) 5 Punkte
bullet13. Siegfried Grünig (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet29. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

bullet24. Äskulap-Turnier vom 04. bis 07.04.2007 in Görlitz (88 Teilnehmer)
bullet39. Dariusz Soltys (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet53. Jonas Schindler (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet80. Ullrich Praum (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet88. Peggy Flemming (SV Görlitz 1990) 1 Punkt

Zum Pressespiegel

Jonas Schindler - Ullrich Praum

bullet5. Apotheken-Turnier vom 04. bis 07.04.2007 in Görlitz (51 Teilnehmer)
bullet3. Anett Sänger (SV Görlitz 1990) 5½ Punkte
bullet15. Werner Strozewski (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet18. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet27. Andreas Krakow (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet34. Felix Özkul (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet38. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet40. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet46. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet49. Dr. Ralf Krowke (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
Werner Strozewski startete mit 4 aus 4

bullet Bezirkseinzelmeisterschaft Dresden U10-U18 vom 21. bis 25.02.2007 in Sebnitz
bulletU20 (13 Teilnehmer)
bullet1. Felix Häusler (SC 1994 Oberland) 6½ Punkte
bullet2. Ron Bauer (SV Fortschritt Großdrebnitz) 5 Punkte
bullet3. Peter Woinar (SV Bannewitz) 5 Punkte
bullet10. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet U18 (15 Teilnehmer)
bullet1. Markus Klinger (TuS 1890 Gersdorf) 6 Punkte
bullet2. Rene Zimmermann (SC Einheit Bautzen) 5½ Punkte
bullet3. Eric Schäfer (USV TU Dresden) 5 Punkte
bullet5. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet7. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bullet10. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet U16 (14 Teilnehmer)
bullet1. Ricardo Friedrich (SV Gambit Kamenz) 6 Punkte
bullet2. Valentin Forch (SV Gambit Kamenz) 5 Punkte
bullet3. Eric Tietz (SC Einheit Bautzen) 4½ Punkte
bullet14. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 1½ Punkte
bulletU10 (20 Teilnehmer)
bullet1. Colin Heidelberger (USV TU Dresden) 6½ Punkte
bullet2. Linus Kuckling (USV TU Dresden) 6 Punkte
bullet3. Andreas Kirsten (SC 90 Niesky) 5 Punkte
bullet20. Alexander ten Hagen (SV Görlitz) 1½ Punkte

Bericht zur BEM von Thomas Liebs

bullet 12. Münch-Bräu-Open vom 10. bis 15.02.2007 in Leutersdorf (48 Teilnehmer)
bullet13. Dominika Hermanowicz (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte

bullet13. Radebeuler Open vom 08. bis 11.02.2007 (58 Teilnehmer)
bullet17. Jonas Schindler (SV Görlitz) 4 Punkte

© 2001-2011 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 02. Mai 2011