Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Turniere und Meisterschaften 2008

bullet 45. Neujahrsblitzturnier des Schachklubs Kirchberg am 30.12.2008 (78 Teilnehmer)
bullet1. Michal Horák (SSZS Litvinov/CZE)
bullet2. Roland Voigt (SC Leipzig-Gohlis)
bullet3. Cliff Wichmann (ESV Nickelhütte Aue)
bullet49. Thomas Liebs (SV Görlitz 1990)

bullet 16. Löbauer Stadtmeisterschaft vom 27. bis 30.12.2008
bullet Open in Lawalde (29 Teilnehmer)
bullet1. IM Grigory Bogdanovich (SF Bad Mergentheim) 7 Punkte
bullet2. Eduard Dreyer (Löbauer SV) 6 Punkte
bullet3. Alexander Bulano (Löbauer SV) 5 Punkte
bullet18. Stefan Schulz (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet Freizeitturnier in Löbau (20 Teilnehmer)
bullet1. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 5˝ Punkte
bullet2. Andreas Steinert (Löbauer SV) 5 Punkte
bullet3. Axel Schmideke (BSG Sebnitz) 5 Punkte
bullet4. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet10. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet14. Friedrich ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet18. Sophie Stiller (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet Kinderstadtmeisterschaft in Löbau (16 Teilnehmer)
bullet1. Andreas Kirsten (SC 90 Niesky) 6˝ Punkte
bullet2. Erik Schmideke (BSG Sebnitz) 5 Punkte
bullet3. Christoph Lehmann (TuS 1890 Gersdorf-M.) 5 Punkte
bullet7. Paul Förster (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet14. Alexander ten Hagen (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

bulletWeihnachtsblitzturnier am 26.12.2008 in Horka (17 Teilnehmer)
bullet1. Christof Beyer (SK König Plauen)
bullet2. Bernd Bauer (SK Kriegshaber)
bullet3. Rainer Kalbaß (SC 90 Niesky)
bullet4. Anett Sänger (SV Görlitz 1990)

bullet 1. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden U8-U18 am 06.12.2008 in Dresden
bulletU14 (30 Teilnehmer)
bullet1. Albert Hase (SC Einheit Bautzen) 5˝ Punkte
bullet2. Markus Frank (SC Hoyerswerda) 5˝ Punkte
bullet3. Martin Röbke (SV Dresden-Striesen) 5 Punkte
bullet27. Richard Heyne (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletU18 (13 Teilnehmer)
bullet1. Eric Tietz (SC Einheit Bautzen) 6 Punkte
bullet2. Benjamin Schuster (Schachklub Heidenau) 5˝ Punkte
bullet3. Maik Schubert (SV Dresden-Striesen) 4˝ Punkte
bullet8. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet12. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

bullet 27. Löbauer Sparkassenopen vom 14. bis 17.08.2008 (38 Teilnehmer)
bullet1. Grigorij Bogdanovich (SF Bad Mergentheim) 6˝ Punkte
bullet2. Paul Zwahr (SG Grün-Weiß Dresden) 6 Punkte
bullet3. Tomás Buchcar (TSV Großschönau) 5 Punkte
bullet25. Werner Strozewski (SV Görlitz 1990) 3 Punkte

bullet Mladá Boleslav Open 2008 (A-Open) vom 27.07. bis 03.08.2008 (36 Teilnehmer)
bullet1. Pavel  Postupa (Sk Joly Lysa Nad Labem/CZE) 7˝ Punkte
bullet2. Jaroslav Zahorbensky (Sokol Bakov Nad Jizerou/CZE) 7 Punkte
bullet3. Vojtech Kovar (Sk Litomerice/CZE) 6˝ Punkte
bullet11. Darius Soltys (SV Görlitz 1990) 5 Punkte

bullet Kreis-Kinder- und Jugendspiele 2008 am 07.06.2008 in Boxberg (56 Teilnehmer)
bulletU14
bullet1. Christoph Kirsten (Gymnasium Niesky)
bullet2. Alexander Pilling (Gymnasium Hoyerswerda)
bullet3. Felix Özkul (Annen/Augustum-Gymnasium Görlitz)
Felix Özkul (links)

bullet16. Oberlausitzer Seniorenmeisterschaft AK70 im April 2008 in Waltersdorf / Zittauer Gebirge (28 Teilnehmer)
bullet1. Max Zingler (SC 1994 Oberland) 5˝ Punkte
bullet2. Paul Lippitsch (SV Gaußig) 5 Punkte
bullet3./4. Helmut Tritzschler (TSV Großschönau) und Joachim Ehlert (BSW Lok Dresden) je 5 Punkte
bullet8./9. Siegfried Grünig (SV Görlitz 1990) und Christof Reinisch (SV W/R Schirgiswalde) je 4 Punkte
bullet23. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

bullet6. Apotheken-Turnier vom 19. bis 22.03.2008 in Görlitz (64 Teilnehmer)
bullet6. Andreas Krakow (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet10. Ullrich Praum (SV Görlitz 1990) 4˝ Punkte
bullet17. Werner Strozewski (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet21. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet23. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet37. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 3˝ Punkte
bullet42. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet48. Felix Özkul (SV Görlitz 1990) 2˝ Punkte
bullet49. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 2˝ Punkte
bullet56. Bernhard Mersiowsky (SV Görlitz 1990) 2˝ Punkte
bullet60. Dr. Ralf Krowke (SV Görlitz 1990) 2 Punkte

Zum Pressespiegel

Andreas Krakow

Ullrich Praum

bullet Bezirkseinzelmeisterschaft Dresden U10-U18 vom 14. bis 17.02.2008 in Sebnitz
bulletU20 (11 Teilnehmer)
bullet1. Markus Klinger (TuS Gersdorf-Möhrsdorf) 6˝ Punkte
bullet2. Hannah Kuckling (USV TU Dresden) 6˝ Punkte
bullet3. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bulletU18 (16 Teilnehmer)
bullet1. Ekkehard Schnoor (SG GW Dresden) 5˝ Punkte
bullet2. Sebastian Rudolf (SG GW Dresden) 5˝ Punkte
bullet3. Patrick Marsel (SG GW Dresden) 5 Punkte
bullet14. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 2 Punkte
bullet16. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 1˝ Punkte
bulletU16 (13 Teilnehmer)
bullet1. Felix Häusler (SC 1994 Oberland) 6 Punkte
bullet2. Richard Müller (TuS Coswig 1920) 5˝ Punkte
bullet3. Johannes Pönisch (TuS Coswig 1920) 5 Punkte
bullet11. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 2˝ Punkte
bulletU14 (18 Teilnehmer)
bullet1. Sebastian Lindner (SC Großröhrsdorf) 5˝ Punkte
bullet2. Martin Grunwald (USV TU Dresden) 5 Punkte
bullet3. Konstantin Merker (TuS Coswig 1920)
bullet10. Felix Özkul (SV Görlitz 1990) 3˝ Punkte

© 2001-2011 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 02. Mai 2011