Home
Nach oben
SV Görlitz intern
Mannschaften
Turniere
Foren & Fun


Was ist neu? powered by crawl-it

Turniere und Meisterschaften 2009

bullet 17. Löbauer Stadtmeisterschaft vom 27. bis 30.12.2009 in Lawalde (33 Teilnehmer)
bullet1. IM Grigorij Bogdanovich (SF Bad Mergentheim) 6 Punkte
bullet2. Christian Rösler (SC 90 Niesky) 5½ Punkte
bullet3. Volker Rothnauer (SC 90 Niesky) 5 Punkte
bullet12. Werner Strozewski (SV Görlitz 1990) 4 Punkte

bullet28. Löbauer Sparkassenopen vom 30.07. bis 02.08.2009 (36 Teilnehmer)
bullet1.-2. Felix Häusler (SC 1994 Oberland) 6 Punkte
bullet1.-2. Jan Kregelin (SC Hoyerswerda) 6 Punkte
bullet9.-14. Werner Strozewski (SV Görlitz 1990) 4 Punkte

bulletKreis-Kinder- und Jugendspiele 2009 am 06.06.2009 in Görlitz (75 Teilnehmer)
bulletU18
bullet1. Philipp Noack (SV Görlitz 1990)
bullet2. Oliver Sprejz (FSV Boxberg)
bullet3. Benni Czaja (FSV Boxberg)
bulletU16
bullet1. Tim Meier (CW-Gymnasium Zittau)
bullet2. Christian Gocht (CW-Gymnasium Zittau)
bullet3. Michael Schneider (Scholl-Gymnasium Löbau)
bulletU16w
bullet1. Isabel Barwisch (Scholl-Gymnasium Löbau)
bulletU14
bullet1. Tobias Schönfelder (Oberland-Gymnasium)
bullet2. Michael Jakubowski (Scholl-Gymnasium Löbau)
bullet3. Christoph Kirsten (SC 90 Niesky)
bullet14. Vincent Hoffmann (SV Görlitz 1990)
bulletU14w
bullet1. Janine Schütze (MS Kodersdorf)
bullet2. Maria Heinze (MS Kodersdorf)
bullet3. Jolanda König (CW-Gymnasium Zittau)
bulletU12
bullet1. Andreas Kirsten (SC 90 Niesky)
bullet2. Toni Grüning (GS Leutersdorf)
bullet3. Daniel Spenke (Jahn-GS Ebersbach)
bulletU10
bullet1. Lucas Scheeler (Lessing-GS Zittau)
bullet2. Franz-Joseph Rotter (FSV Boxberg)
bullet3. Elias Zeckel (GS Beiersdorf)
bullet4. Nikolas Koslowski (GS I Görlitz)
bullet13. Lucas Littke (GS Innenstadt Görlitz)
bullet18. Artur Maier (GS I Görlitz)
bullet21. Marc Recknagel (Diesterweg-GS Görlitz)
bulletU8
bullet1. Nicolas Drbohlaw (Lessing-GS Zittau)
bullet2. Eric Krauße (SC 1994 Oberland)
bullet3. Lukas Rößler (SC 1994 Oberland)
bullet7. Moritz Grimm (GS Innenstadt Görlitz)
bullet8. Constantin Bonig (Diesterweg-GS Görlitz)

bullet17. Oberlausitzer Seniorenmeisterschaft AK70 vom 02. bis 08.05.2009 in Waltersdorf / Zittauer Gebirge (25 Teilnehmer)
bullet1. Paul Lippitsch (SV Gaußig) 6 Punkte
bullet2. Vilorij Bisse (BSW Lok Dresden) 5½ Punkte
bullet3. Helmut Tritzschler (TSV Großschönau) 4½ Punkte
bullet22. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 1 Punkt

bullet10. Sparkassen-Schnellschach-Turnier Senioren 2009 am 04./05.05.2009 in Waltersdorf / Zittauer Gebirge (24 Teilnehmer)
bullet1. Rainer Selig (SV Ebersbach) 4 Punkte
bullet2. Wolfgang Meier (BSW Lok Dresden) 3½ Punkte
bullet3. Ulrich Fitzke (SV Bau-Union) 3½ Punkte
bullet24. Manfred Reimann (SV Görlitz 1990) 0 Punkte

Am 19.04.2009 fand planmäßig die Kreismeisterschaft im Schnellschach statt. Leider waren lediglich drei Vereine aus dem Süden unseres Kreises beteiligt, so dass sich die Beteiligung mit 14 Teilnehmern recht in Grenzen hielt. Das Teilnehmerfeld war eine gute Mischung von jungen und älteren Spielern. Letztlich hatte der Jugendliche Felix Häusler (SC 1994 Oberland) souverän die Nase vorn – und ist damit der erste Schnellschach-Kreismeister des Kreises Görlitz in der neuen Zusammensetzung, gefolgt von den erfahrenen Spielern Christian Noack und Volker Richter (beide SV Ebersbach). Anbei findet Ihr die Abschlusstabelle. Die SpVgg Ebersbach war ein guter Gastgeber und sorgte für gute Bedingungen.

Peter M. Lange
Kreissportwart Görlitz-Süd

bullet Schnellschachmeisterschaft des Kreisverbandes Oberlausitz in Ebersbach

bullet26. Äskulap-Turnier vom 08. bis 11.04.2009 in Görlitz (80 Teilnehmer)
bullet68. Andreas Krakow (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
Andreas Krakow

bullet7. Apotheken-Turnier vom 08. bis 11.04.2009 in Görlitz (62 Teilnehmer)
bullet7. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet12. Werner Strozewski (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet14. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 4½ Punkte
bullet28. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet37. Stefan Schulz (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet42. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 3 Punkte

Artur Seibt
Artur Seibt

Werner Strozewski
Werner Strozewski
Georg Rönsch
Georg Rönsch
Philipp Noack
Philipp Noack
Stefan Schulz
Stefan Schulz
Thomas Richter
Thomas Richter

bullet BEM Dresden U8-U18 2009 vom 18. bis 22.02.2009 in Sebnitz ( Bericht)
bulletU18 (13 Teilnehmer)
bullet1. Albert Lehr (SV Dresden-Striesen) 5 Punkte
bullet2. Eric Tietz (SC Einheit Bautzen) 5 Punkte
bullet3. Felix Häusler (SC 1994 Oberland) 5 Punkte
bullet11. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bullet12. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 2½ Punkte
bulletU20 (14 Teilnehmer)
bullet1. Markus Klinger (TuS Gehrsdorf-Möhrsdorf) 6½ Punkte
bullet2. Georg Rönsch (SV Görlitz 1990) 5 Punkte
bullet3. Christopher Bochmann (SV Dresden-Striesen) 5 Punkte
bullet4. Daniel Reimann (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet6. Artur Seibt (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
BEM U20: 2. Platz Georg Rönsch (Mitte)

Georg Rönsch

bullet 2. Qualifikationsturnier zur BEM Dresden U8-U18 am 11.01.2009 in Leutersdorf
bulletU14 (24 Teilnehmer)
bullet1. Konrad Schrell (SG Grün-Weiß Dresden) 5½ Punkte
bullet2. Andreas Jurkin (SC 1911 Großröhrsdorf) 5½ Punkte
bullet3. Lukas Bechler (TuS Coswig 1920) 5 Punkte
bullet19. Friedrich ten Hagen (SV Görlitz 1990) 3 Punkte
bullet23. Vincent Hoffmann (SV Görlitz 1990) 1 Punkt
bulletU16 (10 Teilnehmer)
bullet1. Tobias Ruhland (TuS 1890 Gersdorf-Möhrsdorf) 5 Punkte
bullet2. Justus Zimm (SK Heidenau) 4½ Punkte
bullet3. Christian Leithold (SV Dresden-Striesen) 4½ Punkte
bullet8. Felix Özkul (SV Görlitz 1990) 3½ Punkte
bulletU18 (8 Teilnehmer)
bullet1. Valentin Forch (SV Gambit Kamenz) 6½ Punkte
bullet2. Richard Gaier (SC 1994 Oberland) 5 Punkte
bullet3. David Baier (SC 1994 Oberland) 4½ Punkte
bullet4. Philipp Noack (SV Görlitz 1990) 4 Punkte
bullet7. Thomas Richter (SV Görlitz 1990) 1½ Punkte

© 2001-2011 Anett Sänger *** Schachverein Görlitz 1990 e. V.
letzte Aktualisierung am 02. Mai 2011